商品カテゴリー

長鼓

絃楽器修理

BBD自主勉強会

短期集中レッスン

BBD予定

お買上げ合計 50,000円以上で 代引き手数料 送料無料

2017年 06月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
今日
定休日
2017年 07月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31      
定休日

 

韓国の舞DVD(1枚)

商品名 : 韓国の舞DVD(1枚)

商品コード : DVD264

価格 : 6,000 円(税込6,480 円)

ポイント : 64

数量 :


 5万以上は送料無料

韓国の舞DVDの中で
お気にいるDVDを選んで1枚だけでも買うことができます。

※ こちらのDVDはパソコンのDVDしか見られないので
ご了承ください。

※ご購入の際には番号をお書きください。


韓国千年の舞
DVD1: 궁중무용 / 무속무용 (72:00)
* 궁중무용 (31:00)

宮中舞踊
1. 춘앵무 / 김천홍 (05:30)

春鶯舞/金千興
2. 처용무 / 국립국악원무용단 (03:10)

處容舞/国立国楽院舞踊団
3. 포구락 / 국립국악원무용단 (05:30)

抛毬樂/国立国楽院舞踊団
4. 선유락 / 국립국악고등학교 (10:00)

船遊樂/国立国楽高等学校
5. 가인전목단 / 국립국악원무용단 (05:50)

佳人剪牧丹/国立国楽院舞踊団

* 무속무용 (41:30)

巫俗舞踊
6. 경기도당굿中 도살풀이 춤 / 이정희 (10:00)

京畿トダンクッ中トサルプリ/李ジョウヒ
7. 동해안 별신굿 / 김소영 · 이영경 (08:50)

東海岸別神クッ中/金ソヨン・李ヨンキョン
8. 남해안 별신굿中 용선춤 / 김현숙 (05:00)

南海岸別神クッ中/金ピョンスク
9. 남해안 별신굿中 진쇠춤 / 윤미라 (04:00)

東海岸別神クッ中/尹ミラ
10. 제주당굿 / 한성순 · 김효순 (06:40)

濟州-堂クッ/ハンソンスン・金ヒョウスン
11. 진도씻김굿中 혼풀이 / 최창덕 外 (07:00)

珍島シッキンクッ/崔チャントク外


DVD 2 : 한국의 명인 명무 (69:30)

DVD2 韓国の名人舞
1. 살풀이 / 이매방

サルプリ/李梅芳
2. 승무 / 정재만

僧舞/チョンゼマン
3. 태평무 / 강선영

太平舞/カンソンヨン
4. 동래학춤 / 이도근 외4人

東萊鶴舞/李トクン外4人
5. 덧배기 춤 / 이윤석

ドッペギ舞/李ユンソク
6. 채상 소고춤 (23:00)

チェサンソゴ舞
7. 화관무 · 장고춤 / 김백봉 무용 (08:00)

花冠舞・チャング舞/金ベクボン舞踊団
8. 태권무 / 김백봉 무용단 (04:00)

テクム舞/金ベクボン舞踊団
9. 강강술래 / 국립국악원무용단 (08:40)

ガンガンスルレ/国立国楽院舞踊団
10. 승무<군무> · 작법<나비춤> / 채상묵무용단 (06:20)

僧舞「軍舞」・作法「喋喋舞」/チェサンム舞踊団
11. 승무 · 훈령무 / 정재만 남무단 (06:00)

僧舞・フンリョウ舞/チョンゼマン
12. 큰 태평무 / 삼성무용단 (08:00)

クン太平舞/サンソン舞踊団
13. 한량무 / 조흥동 (05:30)
閑良舞/趙フンドン

DVD 3 : 한국의 명인 명무 (65:05)

DVD3 韓国の名人舞
1. 살풀이 / 황순임 (05:00)

サルプリ/ファンスンニム
2. 소고춤 / 최종실 (06:20)

ソゴ舞/崔チョンシル
3. 살풀이 / 이경화 (06:40)

サルプリ/李キョンハ
4. 살풀이 / 백경우 (05:35)

サルプリ/白キョンウ
5. 승무 / 정재만 (06:00)

僧舞/チョンゼマン
6. 도살풀이 / 양길순 (05:00)

トサルピリ/ヤンキルスン
7. 태평무 / 이현자 (07:00)

太平舞/李ヒャンジャ
8. 승무 / 송화영 (05:00)

僧舞/ソンファヨン
9. 부채춤 / 김호은 (06:00)

扇舞/金ホウン
10. 입춤 / 이현희 (03:00)

立舞/李ヒョンヒ
11. 한량무 / 임이조 (07:30)

閑良舞/イムイジョ
12. 태평가무 / 이애주 (02:00)

太平舞/李エジュ
13. 승무 / 진유림 (09:00)
僧舞/ジンユリム



DVD 4 : 창작무용 (67:15)

DVD4創作舞踊
1. 국수호의 춤극 ‘고구려’ (25:00)

国スホの踊り劇「高句麗」
2. 비상 / 박은영 (04:25)

ビサン/朴ウンヨン
3. 사풍정감 / 최창덕 (07:40)

サプンジョンガム/崔チャントク
4. 사랑의 춤 / 장현수 · 이정윤 (06:00)

愛の踊り/チャンヒョンス・李ジョンユン
5. 여명의 빛 / 인천시립무용단 (06:00)

黎明の光/仁川私立舞踊団
6. 무용극 ‘춘향전’ / 배정혜 안무 (05:30)

舞踊劇「春香傳」/ペジョンヘ
7. 소고춤 구정놀이 / 국수호디딤무용단 (02:40)

ソゴ舞クジョンノリ/国スホ無用団
8. 무용극<심청,인당수에 빠지다> / 경기도립무용단 (10:00)
舞踊劇「シンチョン・・・」/京畿道立舞踊団


DVD 5 : 창작무용 創作舞踊 (67:00)
1. 진도북춤 뮤직비디오 / 박병천 (03:00)

珍島プック舞/パクピョンチョン
2. 환 희 / 서울예술단 (17:00)

歓喜/ソウル芸術団
3. 잔 영 / 조흥동 안무 · 원륜춤보존회 (05:40)

チャンヨン/チョウフンドン・ウォンリュン舞保存会
4. 나비가 되어 / 김종덕<창작춤집단木대표> (06:00)

蝶々になって/キムジョントク
5. 밤 길 / 윤세희<삼성무용단> (03:30)

夜道/ユンセヒ「サンソン舞踊団」
6. 화폭속의 봄맞이 / 김근희 무용단 (05:20)

カンバスに春を迎える/キムグンヒ舞踊団
7. 귀천지 / 정명자 (03:50)

キチョンジ/チョンミョンジャ
8. 춤추는시바 / 서인숙 (04:00)

踊るシバ/ソインスク
9. 빈 공간 / 김설리 (05:00)

空き空間/キムソルリ
10. 장고춤 / 리틀엔젤스 예술단 (06:30)

チャング舞/リトルエンジェル芸術団
11. 부채춤 / 리틀엔젤스 예술단 (07:30)

扇の踊り/リトルエンジェル芸術団




DVD 6 : 전국대학교수편 (59:20)

DVD6全国大学校教授編

1. 학춤 / 박연진, 鶴舞/朴ヨンジン교방굿거리춤 / 배주옥, 核轡ッゴリ舞/ベジュオク 홍애수건춤 / 허순선, ホンヘスゴン舞/ホスンソン진도북춤 / 임현선 珍島プク舞/イムヒョンソン
살풀이춤 / 최은희, サルプリ/崔ウンヒ산조무 / 이길주,散調舞/李キルジュ 승무 / 오은희 (11:00) 僧舞/オウンヒ

2. 교방춤 노름마치 / 강비선 (09:00)

核敬顱.離襯爛泪/カンビソン
3. 장검무 / 신명숙 재구성 (05:50)

長剣舞/シンミョンスク再構成
4. 향발춤 / 채향순 (04:00)

ヒャンバル舞/チェジャンスン
5. 호남산조무 / 이길주 (07:50)

湖南散調舞/李キルジュ
6. 태평무 / 최은희 (04:10)

太平舞/崔ウンヒ
7. 춤본∏ / 김매자 (04:30)

舞/金梅子
8. 심청 물에빠지는대목 / 창무희, 모녀상봉-화초타령 / 창무희 (12:00)

シンチョン・・・/ チャンム会
9. 추월만정 / 창무회(05:00)
秋月マンジョン/チャンム会




DVD 7 : 각 대학별 춤꾼들 (58:45)

DVD7 各大学校の踊り子達
1. 부채춤 / 한유리<경희대> (06:00)

扇舞/キョンヒ大
2. 교방굿거리춤 / 정진영<한체대> (06:30)

核敬/韓体大
3. 검무 · 불인별곡 / 서상재<계명대> (07:00)

剣舞/啓明大
4. 호남산조무 / 이유진<원광대> (04:50)

湖南散調舞/圓光大
5. 훈령무 / 최인경<조선대> (06:20)

フンリョウ舞/朝鮮大
6. 태평무 / 조영인<숙명대> (06:00)

太平舞/スクミョン大
7. 장검무 / 장관순<청주대> (05:25)

長剣舞/羹B

8. 소고춤 / 안형국<강원대> (04:40)

ソゴ舞/江原大
9. 검무 / 대진대 무용과 (04:30)

剣舞/デジン大舞踊団
10. 무당춤 / 상명대 무용과 (03:30)

巫女舞/サンミョン大舞踊団
11. 훈령무 / 세종대 무용과 (04:00)

フンリョウン舞/世宗大舞踊団